题目内容

3.暑假,小明想去福州玩,他在网上查找到有一趟D6503的动车,早上7:51从南昌出发,11:47到达福州,全程547公里.第二天,他坐在这趟动车后,看到窗外的树快速向后退去,小明想测动车的速度.在路上动车通过一座大桥,已知大桥长1000m,车长150m,小明坐在位置上测得从他上桥到离开桥,所用的时间是20s,并且动车晚点4分钟到达.
求:(1)南昌到福州的平均速度?
(2)动车通过大桥的速度是多少?

分析 (1)已知该动车的出发时间、到达福州的时间以及晚点4分钟,可求出该动车实际运行的时间;又已知南昌到福州的总路程,利用v=$\frac{s}{t}$计算南昌到福州的平均速度;
(2)已知大桥的长度和通过大桥的时间,根据v=$\frac{s}{t}$计算动车通过大桥的速度.

解答 解:
(1)由题可知,D6503的动车早上7:51从南昌出发,11:47到达福州,且动车晚点4分钟到达,
所以,该动车实际运行的时间:t=11h47min+4min-7h51min=4h;
南昌到福州全程s=547km,
则南昌到福州的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{547km}{4h}$=136.75km/h;
(2)由题知,大桥长1000m,小明坐在位置上测得从他上桥到离开桥,所用的时间t′=20s,
所以动车通过大桥的速度:
v′=$\frac{{s}_{桥}}{t′}$=$\frac{1000m}{20s}$=50m/s.
答:(1)南昌到福州的平均速度为136.75km/h;
(2)动车通过大桥的速度是50m/s.

点评 本题考查了速度的计算,关键是确定动车实际运行的时间以及对题意的理解,需要排除一些干扰条件(如动车的长度).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网