题目内容

近年来,我国汽车工业发展迅猛,各种新型汽车不断投放市场.以下是我国某品牌轿车的测试报告.

(1)汽油的热值q=3.3×107 J/L,燃料完全燃烧放出热量的公式是Q=Vq,式中V表示燃料的体积.请计算该品牌轿车在测试过程中,燃料完全燃烧产生的内能转化为发动机牵引轿车前进所需能量的效率.(g取10 N/kg)

(2)近年来,我国部分省份开始推广使用乙醇汽油.乙醇汽油是由10%体积的乙醇与90%体积的汽油混合而成,已知乙醇的热值q=2.4×107 J/L,设混合后总体积不变,请计算乙醇汽油的热值为多少焦/升.

答案:
解析:

  解:

  (1)f=0.08 G=0.08 mg=0.08×1200 kg×10 N/kg=960 N

  ∵汽车做匀速直线运动

  ∴F=f=960 N

  S=100 km=105 m

  W=FS=960 N×105 m=9.6×107 J  (2分)

  QVq=9 L×3.3×107 J/L=2.97×108 J

  η=×100%=×100%=32.3%  (2)

  ②q=0.1q1+0.9q2

  =0.1×2.4×107 J/L+0.9×3.3×107 J/L

  =3.21×107 J/L


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网