题目内容

2.太阳能热水器内装有40kg的水,在太阳光垂直照射下,水温升高了25℃.问:
(1)水吸收的热量; 
(2)若用加热的方式使同质量的水升高相同的温度,至少需要燃烧多少立方米的液化气?(假设液化气燃烧放出的热量有40%被水吸收,液化气的热值是5.0×107J/m3

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)若液化气完全燃烧时只有40%的能量被水吸收,即Q=Q×40%,再利用Q=mq求需要完全燃烧多少液化气.

解答 解:
(1)太阳能热水器中的水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×25℃=4.2×106J;
(2)由题知,Q=Q×40%
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{40%}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{40%}$=1.05×107J,
由Q=Vq得需要液化气:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{5.0×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.21m3
答:(1)水吸收的热量为4.2×106J;
(2)至少需要燃烧0.21m3的液化气.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、液化气完全燃烧放热公式Q=Vq的掌握和运用,利用好“Q=Q×40%=mq×40%”是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网