题目内容
如图所示,物体G在拉力F的作用下作匀速直线运动,拉力所做的功是300J,物体向左移动了1m,滑轮组的机械效率是80%,求:
(1)拉力F是多少?
(2)物体所受的摩擦力是多大?
(1)拉力F是多少?
(2)物体所受的摩擦力是多大?
(1)∵有三段绳子在拉重物,
∴绳端移动距离为S=3×1m=3m
∵W总=Fs,
∴F=
| W总 |
| S |
| 300J |
| 3m |
(2)∵η=
| W有用 |
| W总 |
∴W有用=W总×η=300J×80%=240J
∵W有用=F物s物,
∴滑轮组对物体的拉力:
F物=
| W有用 |
| s物 |
| 240J |
| 1m |
∵物体作匀速直线运动
∴f=F物=240N
答:(1)拉力F是100N;
(2)物体所受的摩擦力是240N.
练习册系列答案
相关题目