题目内容
12.己知桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以54km/h的速度在水平路面上匀速行驶2min,车受到的阻力是车重的0.1倍,求轿车在这段时间内:(1)通过的路程;
(2)发动机的牵引力;
(3)发动机的功率(g取10N/g).
分析 (1)已知汽车的速度和行驶的时间,根据公式s=vt可求通过的路程;
(2)汽车匀速运动,牵引力等于汽车受到的阻力;
(3)根据公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求发动机的功率.
解答 解:(1)v=54km/h=54×$\frac{1}{3.6}$m/s=15m/s,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,通过的路程:
s=vt=15m/s×2×60s=1800m;
(2)由二力平衡知识可知,
牵引力F=f=0.1G=0.1mg=0.1×1.6×103kg×10N/kg=1600N;
(3)功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=1600N×15m/s=2.4×104W;
答:(1)通过的路程为1800m;
(2)牵引力为1600N;
(3)功率为2.4×104W.
点评 本题考查路程、牵引力、功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道汽车做匀速运动时牵引力等于受到的阻力.
练习册系列答案
相关题目
7.关于太阳电池,下列说法中错误的是( )
| A. | 太阳电池使用寿命长,不需燃料 | |
| B. | 太阳电池产生的电压低 | |
| C. | 太阳电池目前主要应用在航空、航天、通信等领域 | |
| D. | 太阳电池的成本低 |
2.
如图所示,一个重500N的同学,用一个跨过定滑轮的轻质绳子,一端系在胯下,一端用手拉着向下拉,若不计摩擦,当他以0.2m/s的速度匀速拉动绳子,他对绳子的拉力和上升速度分别为( )
| A. | 500N,0.2m/s | B. | 500N,0.1m/s | C. | 250N,0.1m/s | D. | 250N,0.2m/s |