题目内容

8.如图所示的风力发电机是将风能(气流的动能)来发电的装置.下表是某地的一台风力发电机,其风轮正面迎风时,在不同风速下获得的能量.
平均风速v(m/s)5101520
1s内获得的能量E(×104J)182764
(1)由表可知,当风速25m/s时,该风力发电机1s内获得的能量E为1.25×106J;
(2)当风速20m/s时,一台风车工作1h所产生的电能供100只“220V-100W”灯泡正常工作8h,则这台风车发电效率为12.5%.

分析 (1)由表格数据分析,获得能量随风速的增大而增大,确定定量关系,从而解题;
(2)知道灯泡的额定功率和工作时间,求出有用能量,知道总的能量,根据机械效率公式求出风车发电效率.

解答 解:
(1)由表格数据知,当风速增大为原来的2倍,获得能量增大为原来的23倍;风速增大为原来的3倍,获得能量增大为原来的33倍;风速增大为原来的4倍,获得能量增大为原来的44倍,所以风力发电机获得的能量与风速的三次方成正比;
已知风速为5m/s时,1s内获得的能量E=1×104J,
所以当风速25m/s时,该风力发电机1s内获得的能量E=53×1×104J=1.25×106J;
(2)由表格数据知,当风速20m/s时,1s内获得的能量E=6.4×105J,
1h获得的能量:E=6.4×105J×3600=2.304×109J,
100只“220V-100W”灯泡正常工作8h消耗的电能(有用的能量):
W=Pt=100×100W×8×3600s=2.88×108J,
这台风车发电效率为:
η=$\frac{W}{{E}_{总}}$×100%=$\frac{2.88×1{0}^{8}J}{2.304×1{0}^{9}J}$×100%=12.5%.
故答案为:(1)1.25×106;(2)12.5%.

点评 本题考查了数据分析的能力、电能和效率的计算,关键是能从所给的表格数据分析出获得能量与风速的定量关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网