题目内容
11.光线从空气射入某种液体,它的传播速度( )| A. | 一定增大 | B. | 一定减小 | ||
| C. | 有减小的,也有增加的 | D. | 保持不变 |
分析 光在真空中的传播速度为3×108m/s,在空气中的传播速度约等于光在真空中的速度,光在其它透明介质中的传播速度都小于在空气中的传播速度.
解答 解:
因为光在其它透明介质中的传播速度都小于在空气中的传播速度,所以光从空气进入某种液体,光的传播速度将减小,故B正确.
故选B.
点评 本题考查了光在不同介质中的传播速度,记住光在空气中的传播速度最大,约等于在真空中的传播速度.
练习册系列答案
相关题目
19.某同学使用电压表时,估计待测电路中的电压应选用0~3V的量程,但他误用0~15V的量程来测量.这样做的结果是( )
| A. | 指针摆动角度小,读数比较准确 | B. | 指针摆动角度小,读数不够准确 | ||
| C. | 指针摆动角度大,会损坏电压表 | D. | 指针摆动角度小,会损坏电压表 |
2.
如图电磁炉是种新型炊具,它具有加热快,效率高,节能环保,使用方便等特点,其热效率极高且加热均匀,烹调迅速,节能省电.小华在一次课外活动中,对家用电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了有关数据,如表:
请你就他在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题:
(已知水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃))
(1)加热5min,水所吸收的热量?
(2)电磁炉工作5min消耗的电能?电能转换为内能的效率?
(3)电磁炉的实际功率和实际电压(假设电阻丝的电阻不变)?
请你就他在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题:
(已知水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃))
(1)加热5min,水所吸收的热量?
(2)电磁炉工作5min消耗的电能?电能转换为内能的效率?
(3)电磁炉的实际功率和实际电压(假设电阻丝的电阻不变)?
| 观察对象 | 有关记录和相关活动 |
| 观察电磁炉铭牌 | U额=220V P额=1000W |
| 观察电能表的铭牌 | 220V 10(40)A 2000r/kW•h |
| 用电磁炉加热一壶水(水的质量m=2kg,初温t=30℃) | 关闭家里其他用电器,只将电磁炉接入电路烧水观察电能表 表盘在5min内转了135r,此时用温度计测得的水温为50℃. |