题目内容

1.下列估测最接近实际的是(  )
A.家用液晶电视的电功率约100W
B.普通成人的步行速度为5m/s
C.将一本掉在地上的物理书捡起放到课桌上所做的功约为20J
D.一名中学生站立时对地面的压强约为5000pa

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:A、液晶电视机正常工作的电流在0.45A左右,额定功率在P=UI=220V×0.45A≈100W.符合实际;
B、普通成人的步行速度为1.2m/s,不符合实际;
C、一本物理课本大约0.25kg,重力G=mg=0.25kg×10N/kg=2.5N,课桌大约0.8m高,由公式W=Fs=2.5N×0.8=2J,不符合实际;
D、一个普通中学生的体重G=500N,站在水平地面上与地面的接触面积S=0.02m2,则他对地的压强约为P=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.02{m}^{2}}$=25000Pa,不符合实际;
故选A.

点评 估测是一种科学的近似计算,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法,而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网