题目内容
(2011?武冈市模拟)甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:
甲说:丙第一,我第二;
乙说:我第一,丁第三;
丙说:乙第二,我第四;
丁什么也没说.
实际上甲、乙、丙都只说对了一半请你将他们的正确名次排出来.
甲说:丙第一,我第二;
乙说:我第一,丁第三;
丙说:乙第二,我第四;
丁什么也没说.
实际上甲、乙、丙都只说对了一半请你将他们的正确名次排出来.
分析:本题可通过假设法进行分析推理:
首先假设甲“丙第一”为真,则乙“丁第三”为真,丁说“乙第二”也为真,顺序为丙乙丁甲;
再假设甲“我第二”为真,则丙“我第四”为真,这会推出乙和丁分别为第一和第三,这样乙要么全真,要么全假.不符题意;
所以顺序为丙乙丁甲.
首先假设甲“丙第一”为真,则乙“丁第三”为真,丁说“乙第二”也为真,顺序为丙乙丁甲;
再假设甲“我第二”为真,则丙“我第四”为真,这会推出乙和丁分别为第一和第三,这样乙要么全真,要么全假.不符题意;
所以顺序为丙乙丁甲.
解答:解:假设甲“丙第一”为真,
则乙“丁第三”为真,丁说“乙第二”也为真,
符合题意.顺序为丙乙丁甲;
假设甲“我第二”为真,则丙“我第四”为真,
则乙和丁分别为第一和第三,这样乙要么全真,要么全假.不符题意.
所以顺序为丙、乙、丁、甲.
答:正确名次顺序为丙、乙、丁、甲.
则乙“丁第三”为真,丁说“乙第二”也为真,
符合题意.顺序为丙乙丁甲;
假设甲“我第二”为真,则丙“我第四”为真,
则乙和丁分别为第一和第三,这样乙要么全真,要么全假.不符题意.
所以顺序为丙、乙、丁、甲.
答:正确名次顺序为丙、乙、丁、甲.
点评:完成此类问题一般先假设某了说法正确,然后根据题意进行分析推理,看是否有矛盾之处,然后得出结论.
练习册系列答案
相关题目