题目内容
2.小明爸爸本月收入为2700元,根据规定,总收入在2000元之内不纳税,月总收入超过2000元的部分按5%的比例缴纳个人所得税,小明爸爸应该缴纳多少元税?分析 先求出超出2000元的部分,即(2700-2000)元,税率是5%,所以应缴纳个人所得税是700×5%=35(元),即为所求.
解答 解:(2700-2000)×5%
=700×5%
=35(元)
答:小明爸爸应该缴纳35元税.
点评 此题解答的关键在于掌握关系式:应缴税额部分×税率=个人所得税.
练习册系列答案