合速度与MN成45°角,轨道半径为R,
由,则 由得
(3)小球离开管口进入复合场,其中qE=2×10-3N,mg=2×10-3N.
故电场力与重力平衡,小球在复合场中做匀速圆周运动,
(2)在小球运动到管口时,FN=2.4×10-3N,设v1为小球竖直分速度,
17.(1)以小球为研究对象,竖直方向小球受重力和恒定的洛伦兹力f1,故小球在管中竖直方向做匀加速直线运动,加速度设为a,则
16.(1)0.3V (2)1.5A; 5.0A (3)3.5m/s
15.(1) (2)
当θ =-arctan时,F有最小值,其值为。
14.(1)F1cos45°=μ(mg-F1sin45°); ;
(2)能。设拉力与水平方向夹角为θ,则Fcosθ=μ(mg-Fsinθ);;
在0.4~1.0T范围内,磁敏电阻的阻值随磁感应强度线性变化(或均匀变化)
(4)磁场反向,磁敏电阻的阻值不变。