将上式代入数据并展开整理得:
解得:t1=4s,t2=8s
t1、t2都有意义,t1=4s时,甲车追上乙车;t2=8s时,乙车追上甲车再次相遇.
尚未追上乙车,设此后用时间t与乙车相遇,则有:
23:解析:甲车运动6s的位移为:
二:⑴①14.60;②3.140;⑵①如右图所示(注意:第4组数据舍去不用。)②2.60V,1.0Ω(注意:从坐标纸中读取数据也必须遵从有效数字读数规则,电动势必须写成2.60V;内阻是由计算得到的,保留2~3位有效数字都可以。)③电压表的分流。④0.69W(提示:在U-I图象中画出M和等效电源的两条伏安特性曲线,交点坐标就是通过该电学元件的实际电流和电压。)
22.一:(1)②(2分)③(2分)④斜面倾角(或填h的数值)(3分)
(2) 不能(3分)
直线BC(此处无轨道)运动到达C处进入半圆轨道,进入时无动能损失,且刚好到达D点,从D点飞出时磁场消失,不计空气阻力,g=10m/s2,cos37°=0.8,求:
⑴小球带何种电荷。
⑵小球离开D点后的运动轨迹与直线AC的交点距C点的距离。
⑶小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功。
绵阳市梓潼一中高2009级三诊模拟考试物理测试答案
14
15
16
17
18
19
20
21
D
C
A
B
AD
AC
点时速度为,接着沿
25.(20分)如图,与水平面成37°倾斜轨道AB,其沿长线在C点与半圆轨道CD(轨道半径R=1m)相切,全部轨道为绝缘材料制成且放在竖直面内。整个空间存在水平向左的匀强电场,MN的右侧存在垂直纸面向里的匀强磁场。一个质量为0.4kg的带电小球沿斜面下滑,至B
(1)滑块A在斜面上滑下时的高度h;
(2)滑块A最终与D点间的距离.
24. (19分)如图所示,光滑斜面与水平地面在C点平滑连接,质量为0.4kg的滑块A无初速地沿斜面滑下后,又沿水平地面运动至D与质量为0.8kg的小球B发生正碰,碰撞时没有能量损失.B球用长为L=O.32m的细线悬于O点,其下端恰与水平地面土的D点相切,已知滑块A与水平地面间的动摩擦因数=0.1,C、D间距离LCD=1.4m,碰撞后B球恰好能在竖直面做作完整的圆周运动,g取10m/s2,.求: